Le Blog en campagne | Lundi 16 janvier 2017

Législatives : 29 candidats ‘agricoles’ chez Les Républicains

Le parti LR a bouclé le 14 janvier ses investitures aux élections législatives. Seules quelques circonscriptions sont réservées, notamment dans l’attente d’un accord avec l’UDI. Dans cette liste, nous avons relevés 29 candidats proches du monde agricole :

  • Fabrice Brun – Ardèche – ancien directeur départemental de la FDSEA de l’Ardèche (1995-1997), négociant en vin ;
  • Gérard Menuel – Aube – agriculteur – député sortant ;
  • Miren de Lorgeril – Aude – viticultrice ;
  • André At – Aveyron – commissionnaire en bestiaux ;
  • Marie-Pierre Callet – Bouches-du-Rhône – agricultrice, vice-présidente du Conseil départemental, déléguée à la viticulture ;
  • Daniel Sauvaitre – Charente – arboriculteur – président de l’ANPP ;
  • Rémi Delatte – Côte d’Or – agriculteur – député sortant ;
  • Bruno Le Maire – Eure – ancien ministre de l’Agriculture, député sortant ;
  • Yves d’Amecourt – Gironde – viticulteur ;
  • Jean-Marc Carreau – Ille-et-Vilaine – technicien forestier ;
  • Nicolas Forissier – Indre – ancien secrétaire d’Etat à l’Agriculture ;
  • Jean-Marie Sermier – Jura – viticulteur, député sortant ;
  • Aurélien Pradié – Lot – Cadre dans l’agroalimentaire ;
  • Philippe-Armand Martin – Marne – viticulteur, député sortant ;
  • Jacques Lamblin – Meurthe-et-Moselle – vétérinaire ;
  • Philippe Le Ray – Morbihan – agriculteur, député sortant ;
  • Marjorie Gosselet – Nord – agricultrice ;
  • Guillaume Guerin – Haute-Vienne -collaborateur dans un cabinet d’expertise agricole, foncière et immobilière ;
  • Luc Bouard – Vendée – ancien vice-président du CDJA (1986-1989) ;
  • Josette Pons – Var – deuxième vice-présidente et présidente de la commission Agriculture, Forêt et Développement rural du Conseil départemental ; vice-présidente de l’Association nationale des élus de la vigne et du vin ;
  • Mathieu Albugues – Tarn-et-Garonne – cadre dans l’agroalimentaire ;
  • Christian Jacob – Seine-et-Marne – agriculteur, député sortant ;
  • Martial Saddier – Haute-Savoie – ancien cadre à la Chambre d’agriculture d’Annecy – député sortant ;
  • Emilie Bonnivard – Savoie – vice-présidente de la Région Rhône-Alpes Auvergne déléguée à l’agriculture, à la forêt, à la ruralité, à la viticulture et aux produits du terroir ;
  • Hervé Gaymard – Savoie – ancien ministre de l’Agriculture, député sortant ;
    Antoine Herth – Bas-Rhin – agriculteur, député sortant ;
  • Bertrand Barraud – Puy-de-Dôme- vétérinaire ;
  • Lucien Degauchy – Oise – horticulteur, député sortant ;
  • Frédérique Leblanc – Oise – vétérinaire.

Notons enfin que Dominique Bussereau, ancien ministre de l’Agriculture, député de Charente-Maritime, ne se représente pas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categorie: Le blog en campagne