mercredi 30 septembre 2020

Visiteurs : 451 994   
medfel2020

Le Blog en campagne

Les candidats agricoles aux sénatoriales (1ère partie)

Ain

  • David Pommier, agriculteur, maire de Villeneuve, 4ème sur la liste LR dissidente « Unis pour l’Ain 2020 « ;

Aisne

  • Nicolas Bertin, agriculteur, maire (RN) d’Ambrief, conseiller régional des Hauts de France ;
  • Jean-Pierre Boniface, agriculteur retraité, maire de Vermand et conseiller départemental de l’Aisne, liste Les Républicains dissidents ;

Allier (deux sénateurs, 5 candidats)

  • Pierre Thomas (PCF), agriculteur, maire d’Ygrande et vice-président de la communauté de communes du Bocage bourbonnais ;

Alpes de Haute Provence (1 sénateur, trois candidats)

  • Béatrice Savornin, agricultrice pluriactive, maire de Montclar, suppléante de Claude Segond, candidat LR ;

Hautes Alpes (1 sénateur, 4 candidats)

  • Jean-Michel Arnaud, agriculteur, maire de Tallard, 3ème Vice-Président de l’agglomération GapTallardDurance, président de l’Association des Maires des Hautes-Alpes, candidat LR ;
  • Bernard Leterrier, vétérinaire retraité, suppléant du candidat EELV ;

Ardèche (deux sénateurs, 5 candidats)

  • Christian Moyersoen , fromager affineur, suppléant du candidat EELV ;

Ardennes (2 sénateurs, 7 candidats)

  • Benoît Huré, agriculteur ; sénateur sortant (DVD)
  • Pascale Gaillot, vice présidente du Conseil régional Grand Est en charge de l’agriculture, épouse d’agriculteur, suppléante au candidat DVD ;

Ariège (1 sénateur, 7 candidats)

  • Richard Moretto, agriculteur retraité, maire du Sautel, vice président de la CC du Pays d’Olmes, candidat du PCF ;

Aube (2 sénateurs, 4 candidats)

  • Christophe Paglia chargé de mission à la Chambre d’agriculture de l’Aube, suppléant de Catherine Brégeaut candidate SE;
  • agriculteur, sénateur (non inscrit) depuis 1989, Philippe Adnot ne se représente pas ;
  • Gérad Menuel, candidat LR, agriculteur et actuel député de l’Aube ; sa suppléante Odile Borde, maire LR de Meurville, est également agricultrice ;

Aude (2 sénateurs, 9 candidats)

  • Benoît Valery, agriculteur, adjoint au maire de Treilles, candidat SE ;
  • Christophe Barthès, agriculteur, conseiller municipal de Trèbes, conseiller régional (RN) d’Occitanie ;

Calvados (3 sénateurs, 7 listes)

  • Alain Bauda, agriculteur en retraite, maire d’Aure sur Mer, en 4ème position sur la liste PS ;

Cantal

  • Michel Teyssedou , agriculteur, maire de Parlan, président de la communauté́ de communes de la Châtaigneraie (SE) ;
  • Sophie Bénézit, agricultrice, maire de Saint-Martin-sous-Vigouroux, vice président de Saint-Flour communauté, suppléante de Michel Teyssedou (cf. notre Blog du 7 septembre) ;

Charente

  • Mireille Neeser, agricultrice, maire de Poulignac, candidate suppléante (DVD) :

Charente Maritime (3 sénateurs, 4 listes)

  • Micheline Bernard, agricultrice, maire de Forges, 4ème sur la liste PS ;
  • Daniel Laurent, sénateur sortant (LR), viticulteur ;

Haute Corse

  • Anthony Alessandrini, agriculteur, maire d’Antisanti (PRG) ;

La suite la semaine prochaine…

Et aussi :

  • le congrès des régions de France aura lieu le 19 octobre à Paris.