mardi 20 octobre 2020

Visiteurs : 455 832   
medfel2020

Le Blog en campagne

Les candidats ‘agricoles’ aux sénatoriales (2ème partie)

Les sénatoriales auront lieu le dimanche 27 septembre. Nous poursuivons la liste des candidats ‘agricoles’ (cf. notre Blog du 14 septembre). Rendez-vous la semaine prochaine pour les résultats.

Alpes Maritimes

  • Rose-Marie Raina, agricultrice, 7ème sur une liste divers droite ;

Bouches du Rhône

  • Anne-Marie Bertrand, agricultrice, sénateur (LR) sortant, ne se représente pas ;

Côtes d’Armor

  • Danielle Even, agricultrice, conseillère municipale de Saint-Donan, ancienne présidente de la chambre d’agriculture, membre du CESE, présidente de l’association Les agriculteurs de Bretagne, 4ème sur la liste LR-UDI-DVD ;
  • Thibaut Guignard, agriculteur, vice-président d Conseil départemental, maire de Ploeuc-L’Hermitage, vice-président de Saint Brieux Armor Agglomération, tête de liste LR ;
  • Hervé Guélou, agriculteur, conseiller régional, maire de Plufur, conseiller délégué de Lannion Trégor Communauté, 3ème sur la liste LR ;

Côte d’Or

  • Eric Collin, agriculteur, maire de Poncey-lès-Athée, 3ème sur la liste PCF ;
  • Anne-Catherine Loisier, gestionnaire de forêts, sénateur sortant, 2ème sur la liste LR-UDI ;

Doubs :

  • Annick Jacquemet, vétérinaire, conseillère départemental du canton de Saint-Vit, 1ère Vice-présidente du Conseil départemental du Doubs, deuxième sur la liste UDI ;
  • Daniel Prieur, agriculteur, ancien secrétaire général adjoint de la FNSEA, président de la chambre interdépartementale d’agriculture du Doubs et du Territoire de Belfort, maire de Pierrefontaine-les-Varans, troisième sur la liste UDI ;

Drôme

  • Claude Aurias, agriculteur, maire de Loriol-sur-Drôme, 3ème sur la liste LR-UDI ;
  • A noter : Didier Guillaume, sénateur (PS, puis LREM) de la Drôme avant de devenir ministre de l’Agriculture, a renoncé à son siège de sénateur après son départ du Gouvernement. Il ne se représente pas ;

Eure-et-Loir

  • Philippe Schmit, agriculteur, maire de Le Thieulin, président de la communauté de communes entre Beauce et Perche, 5ème sur la liste LR ;

Finistère

  • Jean-Luc Vigouroux, agriculteur, maire de Lennon, 3ème sur la liste UDI-LREM ;
  • Jean-François Tréguer, agriculteur, maire de Lannilis, président de la Comunauté de communes du pays des Abers, 3ème sur la liste LR ;

Gard

  • Denis Bouad, agriculteur retraité, président du Conseil départemental du Gard, tête de liste PS ;
  • Aurélie Genolher, agricultrice, maire de Massillargues-Atuech, conseiller régional (EELV) de Paca, 4ème sur la liste PS-PC-EELV-PRG ;

 Haute-Garonne

  • Pierre-Alain Dintilhac, agriculteur, maire de Labastide-Clermont, 6ème sur une liste ‘divers centre’ ;
  • Bertrand Miro, agriculteur, adjoint au maire de Montmaurin, 7ème sur une liste divers droite ;

 Gers

  • Sylvie Theye, ouvrier agricole, maire de Ladevèze-Ville, suppléant de Raymond Vall, sénateur (PRG) sortant ;
  • Philippe Baron, agriculteur, maire de Loubersan, candidat LR ;
  • Marie-Martine Dalla Barba, administrateur du Crédit Agricole Mutuel Pyrénées-Gascogne, conseiller départemental de Fezensac, suppléant du candidat CNIP ;

Gironde

  • Bruno Lafon, agriculteur, maire de Biganos, 2ème sur la liste LR ;
  • Magali Verite, agricultrice, 5ème sur la liste LR ;
  • Bastien Mercier, agriculteur, maire de Camiran, 6ème sur la liste LR ;
  • Pascale Quebec, agricultrice, maire de Bossugan, 4ème sur la liste Mouvement de la ruralité ;
  • Pascal Lavergne, agriculteur, conseiller municipal de Monségur, vice président de la CDC du Réolais, 2ème sur la liste LREM ;
  • Jean-Michel Basset, agriculteur, maire de Les Lèves-et-Thoumeyragues, vice-président de la CDC du Pays Foyen, 4ème sur la liste LREM ;
  • Florence Meynard-Cardoso, Co-présidente de l’association Solidarité Paysans d’Aquitaine, 7ème sur la liste LREM ;
  • Michaël Cenni, agriculteur, maire de Lugon-et-l’Île-du-Carnay, 8ème sur la liste MR-Modem ;
  • Grégoire de Fournas, agriculteur, conseiller municipal de Pauillac, conseiller communautaire de Médoc Cœur de Presqu’île, conseiller départemental du canton du Nord-Médoc, 4ème sur la liste RN ;

Hérault

  • Henri Cabanel, viticulteur, sénateur sortant, tête de liste Divers gauche ;
  • Agnès Constant, Conjoint d’exploitant agricole, sénatrice sortante, tête d’une liste sans étiquette ;
  • Alain Bertes, agriculteur, adjoint au maire de Gigean, 2ème de la liste sans étiquette ;

Ille et Vilaine

  • Claire Desmares-Poirrier, agricultrice, 6ème sur la liste EELV ;

Indre

  • Maryse Rouillard, agricultrice retraitée, maire de La Motte-Feuilly, suppléante du candidat LR Jean-Yves Hugon ;
  • Rolland Caillaux, agriculteur retraité, maire de Pouligny-Saint-Pierre, suppléant de Frédérique Gerbaud, sénatrice (LR) sortante ;
  • Pascal Couturier, agriculteur, maire de Vicq-Exemplet, suppléant de Nadine Bellurot, candidat LR ;

 Bas Rhin

  • Cathie Haushalter, agricultrice, conseillère municipale de Saverne, 3ème sur une liste divers droite ;
  • Antoine Herth, agriculteur,  ancien Secrétaire général puis Vice-président du CNJA, député (Agir) du Bas-Rhin, tête de liste LREM-Agir-Modem ;

Rhône

  • Jérémy Thien, agriculteur, maire de Jullié, vice président de la CC Saône-Beaujolais, 3ème sur la liste LR ;
  • Fabrice Bouchut, agriculteur, maire de Larajasse, vice président de la Communauté de communes des Monts du Lyonnais, 3ème sur la liste Debout la France ;
  • Pierre Dussurgey, agriculteur, maire de Sainte-Catherine, 5ème sur la liste DLF ;

Haute-Saône

  • sénateur (LR) sortant, agriculteur, Michel Raison ne se représente pas ;
  • Olivier Rietmann, agriculteur, maire de Jussey, conseiller départemental, candidat LR ;

 Saône-et-Loire

  • Jean-Paul Emorine, agriculteur, sénateur (LR) sortant, ne se représente pas ;
  • Jean-François Gueidan, agriculteur en retraite, conseiller municipal de Saint-Nizier-sur-Arroux, 5ème sur la liste EELV ;
  • Fabrice Voillot, maire de Charbonnat, 3ème sur la liste PS ;
  • Marie-Françoise Couzon, maire de Clux-Villeneuve, 2ème sur une liste ‘divers centre’ ;
  • Jeremy Decerle, agriculteur, ancien président de JA, député européen (LREM), 5ème sur la liste ‘divers centre’ ;
  • Rémy Gay, agriculteur, maire de Pourlans, 5ème sur la liste LR ;
  • Françoise Duriau, agricultrice maire de Lucenay-l’Évêque, conseiller communautaire à la CC du Grand Autunois Morvan, 3ème sur la seconde liste LR ;

Sarthe :

  • Fabien Lorne, expert forestier, maire de Chevillé, conseiller départemental de Loué, vice-président du Conseil départemental, 3ème sur la liste LR ;
  • Nathalie Dupont, agricultrice, maire de Laigné-en-Belin, présidente de la CC d’Orée de Bercée-Bélinois, 4ème sur la liste LR ;

Savoie

  • Michel Dantin, ancien directeur de la FDSEA de Savoie, ancien des cabinets Gaymard à l’Agriculture et à l’Economie, ancien député européen, ancien maire de Chambéry, conseiller municipal de Chambéry, conseiller titulaire de Grand Chambéry, est candidat LR ;

Haute-Savoie

  • Fabienne Duliège, agricultrice, maire adjointe de Saint Félix, 3ème sur la liste LR ;

Seine-Maritime

  • Patrick Chauvet, agriculteur, maire de Buchy, 4ème sur la liste LR ;

Somme

  • Antoine Chivot, agriculteur, 5ème sur la liste LREM ;
  • Laurent Somon, vétérinaire, président du Conseil départemental, tête de liste LR ;
  • Georges Dufour, agriculteur retraité, maire de Saveuse, 3ème sur la liste LR ;

Tarn

  • Alexia Bousquet, agricultrice, maire de Cahuzac, suppléante du candidat PRG ;
  • Paul Salvador, agriculteur, maire de Castelnau de Montmirail, président de la communauté d’agglomération de Gaillac-Graulhet, vice président du conseil départemental, candidat DVD ;

 Tarn-et-Garonne

  • Monique Ferrero, directrice départementale des Gites de France, conseillère départementale, candidate LR ;
  • Jean-Pierre Villeneuve, agriculteur, maire de Roquecor, suppléant de Monique Ferrero ;
  • Alain Iches, agriculteur, président de la FDSEA de Tarn-et-Garonne, maire de Parisot, candidat ‘divers centre’
  • Climène Bringay, agricultrice, suppléante de François Bonhomme, sénateur (LR) sortant ;

Var

  • Bernard De Boisgelin, agriculteur, maire de Saint-Martin-de-Pallières, 3ème sur la liste LREM ;
  • Jean Bacci, agriculteur, maire de Moissac-Bellevue, vice-président de la Communauté de communes Lacs et gorges du Verdon ; conseiller régional Paca, 3ème sur la liste LR ;

Vosges

  • Daniel Grémillet, agriculteur, ancien président de la chambre d’agriculture, conseiller régional Grand Est, sénateur sortant, candidat LR ;

Yonne

  • André Villiers, agriculteur, conseiller départemental de Joux-la-Ville, candidat UDI.