lundi 20 septembre 2021

Visiteurs : 532 017   

Le Blog en campagne

Régionales (2) : le point sur les candidats ‘agricoles’

Nous poursuivons la revue de détail des candidats ‘agricoles’ aux élections régionales entamée la semaine dernière (cf. notre Blog du 1er juin). Comme nous l’avons déjà indiqué, suivant les régions et les partis, les noms et/ou les professions de tous les candidats ne sont pas toujours indiqués. Ce qui explique quelques absences ici ou là. En gras et italique, les personnalités nationales.

1) Région Occitanie

Listes PS

  • Lot : 2ème Vincent Labarthe, agriculteur, 9ème vice-président en charge de l’Agriculture et de l’enseignement agricole ; président du Grand Figeac, conseiller municipal de Sainte-Colombe ;
  • Hautes-Pyrénées : 1er : Jean-Louis Cazaubon , agriculteur, 11ème vice-président en charge de l’Agroalimentaire et de la viticulture ;
  • Aveyron : 9ème : Béatrice Guitard, chargée de qualité clientèle chez Raynal & Roquelaure, conseillère municipale de Villeneuve d’Aveyron ; 10ème : José Bové, agriculteur, ancien porte-parole national de la CP, ancien député européen ;
  • Gard : 5ème : Aurélie Genolher, 43 ans, viticultrice bio, maire de Marsillargues-Atuech ;

Listes EELV

  • Ariège : 6ème : André Péchin, agriculteur, ingénieur forestier en retraite, adjoint au maire de Foix ;
  • Aveyron : 10ème Gilbert Espinasse, agriculteur retraité ;
  • Haute-Garonne : 3ème : Olivier Fernandez, apiculteur, membre de la Confédération paysanne, président d’Apiculteurs Occitanie, administrateur du Syndicat national d’apiculture ;
  • Gers : 2ème : Jean-Paul Golfier, agriculteur ;
  • Herault : 28ème : Sami Bouarfa, Chercheur à l’INRAE à Montpellier dans le domaine de l’eau ;
  • Hautes-Pyrénées : 9ème : Francis Lelaurin, maire de Tarasteix, agriculteur à la retraite ;
  • Pyrénées orientales : 14ème : Mathieu Maury, éleveur de brebis en bio ;
  • Tarn-et-Garonne : 1er : François Cazes, membre du comité départemental de la Confédération paysanne, ancien membre du Conseil économique, social et environnemental régional (CESER) d’Occitanie ;
  • 7ème : Luc Ronfort, commercial dans l’agroalimentaire ;

Listes LREM

  • Tarn-et-Garonne : 1er : Paul Savignac, agriculteur, ancien président départemental des JA, vice-président de la Chambre d’Agriculture ;
  • Aude : 1er : Alexis Armangau, dirigeant d’une entreprise de travaux agricoles et publics, maire de Fitou, vice-président de la Communauté de Commune Corbières Salanque Méditerranée et du Sivom Corbières méditerranée ;
  • Gers : 1er : Marianne Dutoit, agricultrice, présidente de la Fédération nationale du cheval, vice-présidente de la Chambre d’agriculture ;

2) Région Provence-Alpes-Côte d’Azur

Listes LR

  • Var : 8ème : Fabienne Joly, viticultrice, présidente de la Chambre d’agriculture du Var ;

Listes EELV, PS

  • Hautes-Alpes :1er : Marie-José Allemand, éleveur ovin, conseiller municipal de Gap,

3) Région Auvergne-Rhône-Alpes

Listes LR

  • Loire : 11ème : Raymond Vial, agriculteur, président de la Chambre d’agriculture de la Loire, Conseiller régional ; 13ème : Gérard Aubret, président de la Fédération régionale des chasseurs et de la fédération départementale des chasseurs de la Loire ;
  • Drôme : 7ème : Claude Aurias, agriculteur, maire de Loriol, vice-président de la Communauté de communes Val de Drôme ; 10ème Christelle Defrance, conjoint collaborateur en arboriculture, maire de Serves-sur-Rhône ; 14ème : Nathalie Dufour, agricultrice et éleveuse ovin et canin ; adjointe au maire de Crupies ; 15ème : Éric Vanoni, agriculteur, maire de Châtillon-en-Diois ;

Listes LREM

  • Puy de Dôme : 1er : Dominique Giron, ingénieur agricole, conseiller départemental, maire de Condat-les-Montboissier ;
  • Rhône : 2ème : Dominique Despras, agriculteur, maire de Claveisolles, vice-président de la communauté́ de communes de l’Ouest Rhodanien, conseiller régional, ancien président de la FDSEA du Rhône ;

Listes EELV

  • Rhône : 5ème : Soumireu-Lartigue Jean-Henri, responsable certification agricole ; 10ème : Fautrière Amélie ;
  • Haute-Loire : 1er : Renaud Daumas agriculteur bio ; Loire Griot Anne-Marie, agricultrice , dernière de la liste ;
  • Drôme : 2ème Grard Maud, ouvrière agricole ; 7ème : Krier Serge, agriculteur ;
  • Cantal : 3ème : Petit Gaëlle, agricultrice ;
  • Drôme : 15ème : Balivet Alexis, viticulteur
  • Allier : 11ème : De Kersauson Mannaïg, vétérinaire ;
  • Ardèche : 2ème : Moyersoen Christian, gérant de société agricole ; 7ème : Viseur Marine, chèvrière ; 9ème : Thibon Hélène, vigneronne ;
  • Allier : 1er : Bruno Vif , exploitant agricole bio, polyculture élevage, ancien président de la FDSEA, membre de la Safer, élu à la chambre d’agriculture, administrateur Unionbio ; 10ème : Hélène Daviet, ingénieur en agriculture, responsable filières porcines Label Rouge Régional, conseillère municipale à Saint-Pourçain-sur-Sioule. ;
  • Cantal : Irina Petitjean, agricultrice, 
  • Puy de Dôme : 3ème Cindy Chades, éleveuse de chevaux, conseillère municipale à Besse ;
  • Ain : 9ème Françoise Damians, agricultrice bio
  • Haute-Loire : Patrice Douix, agriculteur ;
  • Haute-Savoie : Alain Berger, inspecteur général de l’agriculture en retraité :

4) Région : Centre Val de Loire

Listes PS

  • Indre-et-Loire : 1ère : Temanuata Girard, agricultrice, ancienne secrétaire nationale de la CP ; 10ème : Mathieu Richet, enseignant de gestion en lycée agricole ;

Listes EELV/LFI

  • Cher : 4ème : Béatrice Durand Billon, agricultrice
  • Indre-et-Loire : 4ème : Benoît Faucheux, ingénieur en agriculture, conseiller municipal de Tours, conseiller régional ; 6ème : Romain Fredon, conseiller agricole ; 9ème : Sandra Guichard, conseiller agricole ; 13ème : Elsa Defrenet, ingénieur agronome ;
  • Loiret : 13ème : Claude-Eve Spach, agricultrice retraitée ;

Listes LREM

  • Cher : 3ème : Etienne Gangneron, agriculteur, président de la chambre d’agriculture du Cher, vice-président de la FNSEA ; 7ème : Franck Moreau, agriculteur ;
  • Eure-et-Loir : 6ème : Jean-Paul Moktar, président des Chasseurs d’Eure-et-Loir ; 8ème : Laurent Leclercq, cadre agroalimentaire, agriculteur, maire de Toury ; 12ème : Mathieu Bourgeois, agriculteur, maire adjoint d’Orgères-en-Beauce
  • Indre : 5ème : Emmanuelle Renaudat-Pasquier, technicienne agricole
  • Indre-et-Loire : Périco Légasse, journaliste gastronomique et vinicole, rédacteur en chef de Marianne, conseiller municipal d’Azay-le-Rideau ; 4ème : Clothilde Pain, vigneronne ; 9ème : Alain Belloy, président de la fédération départementale des chasseurs ; Brigitte Pineau, viticultrice, maire de Vouvray ;

Listes LR

  • Cher : Rémy Pointereau, ancien agriculteur, sénateur,
  • Eure-et-Loir : 4ème : Soline Lagneau, agricultrice, membre du Bureau de la Chambre d’Agriculture du Centre-Val de Loire ; 14ème : Chantal Deseyne, agricultrice ; sénatrice, conseillère municipale de Dreux ;
  • Indre : 1er : Nicolas Forissier, député, conseiller régional, ancien secrétaire d’Etat à l’Agriculture ; 3ème : William Guimpier, agriculteur retraité, maire de Villentrois-Faverolles en Berry, vice-président de la Communauté de communes Valençay-Écueillé ;
  • Indre-et-Loire : 11ème : Patrick Cintrat, agriculteur, conseiller régional
  • Loir-et-Cher : 6ème : Carole Rousseau, agricultrice, maire de Meusnes, Vice-Présidente de la Communauté
    de communes Val de Cher- Controis ;
  • Loiret : Baptiste Menon, agriculteur, ancien président des JA ;

Listes RN

  • Indre-et-Loire : 7ème : Christophe Festault, viticulteur ;
  • Cher : 9ème : Roland Ducout, éleveur de chevaux ;

5) Région Hauts de France

Listes LR

  • Aisne : 8ème : Nelly Janier Dubry, agent de développement cynégétique ; 13ème : Hervé Muzart, maire de Vierzy, agriculteur retraité
  • Nord : 1er : Laurent Rigaud, artisan boucher et Président de la Chambre des Métiers et de l’Artisanat ; 17ème : Franck Gonsse, président du syndicat des dockers du port de Dunkerque ; 20ème : Véronique Teintenier, responsable d’une association de chasse ; 22ème, Christine Delefortrie, agricultrice ;
  • Pas-de-Calais : 10ème : Jean-Michel Taccoen, vice-président de la Fédération des Chasseurs du Pas-de-Calais, adjoint au maire de Marck-en-Calaisis ;
  • Oise : 6ème Guy Harle d’Ophove, président de la Fédération des Chasseurs de l’Oise
  • 12ème : Denis Pype, agriculteur, 1er adjoint au maire de Oursel-Maison ;
  • 19ème : Anaïs Pamart, 1ère adjointe au Maire de Welles-Pérennes, agricultrice ;
  • Somme : 6ème : Yves Butel, président de la Fédération des Chasseurs de la Somme ;
  • 13ème : Alice Pion, responsable d’une association de chasse au féminin ;

Listes RN

  • Aisne : 7ème : Nicolas Bertin, agriculteur, conseiller régional, Maire d’Ambrief ; 8ème : Valérie Thonon, éleveur ;
  • Nord : 5ème : Carlos Descamps, agriculteur, président de la Coordination Rurale du Nord
  • 35ème : Teddy Le Gallais, responsable associatif chasse et
  • pêche, conseiller municipal de Lecluse ; 75ème : Marc Merlin, éleveur d’escargots, conseiller municipal de Flines lez Mortagne ;
  • Oise : 4ème : Jean-Louis Soufflet, président de la fédération des chasseurs de Gibiers d’eau ; 11ème : Florence Couppey, chargée d’étude à la MSA, 14ème André Fouchard, agriculteur ;
  • Somme : 2ème : Nathalie Billet, agricultrice ; 5ème : Nicolas Lottin, président d’une association de chasseurs ;

6) Région Ile de France

Listes LR

  • Seine-et-Marne : 2ème : Gilles Battail, maire de Dammarie-les-Lys, vétérinaire ; 4ème : Éric Jeunemaître, adjoint au maire de Provins, agriculteur ; 12ème : Benoît Chevron, agriculteur ; 14ème : Sébastien Dromigny, maire de Saint-Just-en-Brie, agriculteur ; 21ème : Delphine Mairiaux, vice-présidente de Union des Métiers et des Industries de l’Hôtellerie d’Île-de-France (UMIH), restauratrice ;
  • Yvelines : 5ème : Babette De Rozières, cuisinier ; 18ème : Jérôme Regnault, agriculteur ;
  • Val d’Oise : 22ème : Jean-Pierre Dubray, agriculteur.