lundi 20 septembre 2021

Visiteurs : 532 021   

Le Blog en campagne

Elections départementales : quatre agriculteurs président d’un Conseil départemental

Les présidents des Conseils départementaux ont été élus le 1er juillet. Selon notre pointage, nous comptons 12 chefs d’un exécutif départemental ayant une activité professionnelle proche de l’agriculture ou de la ruralité, dont 4 agriculteurs.

  • Cantal : Bruno Faure ingénieur agronome, ancien directeur du Herd Book Salers et du groupe Salers Evolution ;
  • Corrèze : Pascal Coste, agriculteur, ancien président du CNJA ; 

  • Haute-Loire : Marie-Agnès Petit ancienne technicienne à la chambre d’agriculture de Haute-Loire ;
  • Loiret : Marc Gaudet, agriculteur ;
  • Lot : Serge Rigal, ancien technicien chargé de la production caprine à la Chambre d’agriculture du Lot ;
  • Orne : Christophe de Balorre
, président de la Fédération départementale des Chasseurs de l’Orne, ancien directeur d’une Maison Familiale Rurale ;
  • Puy-de-Dôme : Lionel Chauvin, trésorier national de l’association Agrilocal ;
  • Pyrénées-Atlantiques : Jean-Jacques Lasserre, agriculteur en retraite, ancien président de Lur Berri, ancien sénateur ;
  • Savoie : Hervé Gaymard, ancien ministre de l’Agriculture ;
  • Haute-Savoie : Martial Saddier, député, ancien cadre à la Chambre d’agriculture d’Annecy ;
  • Deux-Sèvres : Coralie Denoues,  co-gérante de l’entreprise familiale de commerce de bestiaux Denoues & Co ;
  • Vienne : Alain Pichon
, agriculteur.

Elections régionales : les nouveaux exécutifs

La plupart des Conseils régionaux (pas tous à ce jour) ont publié la liste des nouveaux exécutifs. Nous avons recherché les élus en charge de l’agriculture, de la ruralité, etc…

Auvergne-Rhône-Alpes : Laurent Wauquiez, président (LR) ;

  • Jean-Pierre Taite, vice-président délégué́ à l’agriculture, à la viticulture et aux produits du terroir ;
  • Olivier Amrane, conseiller spécial à la ruralité́
et à l’innovation dans les territoires
  • Gilles Chabert, conseiller spécial à la montagne ;
  • Emmanuel Ferrand, conseiller délégué́ aux fonds européens agricoles, et président de la Commission Agriculture, ruralité, viticulture et alimentation ;
  • Raymond Vial, conseiller délégué́ à la forêt et au bois ;
  • Alain Marleix, président de la Commission relations internationales et accords agricoles ;

Bourgone-France-Comté : Marie-Guite Dufay, présidente (PS) ;

  • Éric Houlley, 7ème vice-président en charge de la cohésion territoriale, de la politique de la ville, des ruralités, des parcs naturels et des contrats de plan ;
  • Stéphanie Modde, 10ème vice-présidente en charge de la transition écologique : énergie, biodiversité, alimentation, économie circulaire, eau ;
  • Christian Morel, 13ème vice-président en charge de l’agriculture, de la viticulture et de l’agroalimentaire ;

Bretagne : Loïg Chesnais-Girard, président (PS) ;

  • Arnaud Lécuyer, 3ème vice-président agriculture, agroalimentaire et alimentation ;

Centre-Val de Loire : François Bonneau, président (PS) ;

  • Jean François Bridet, 8ème vice-président délégué à la Transition énergétique, à la biodiversité, à l’eau et l’air ;
  • Temanuata Girard, 14ème vice-présidente déléguée à l’Agriculture et l’alimentation ;
  • EstelleCochard, conseillère régionale déléguée auprès de la vice-présidente déléguée à l’Agriculture et l’alimentation chargée de l’Alimentation ;

Corse : Gilles Siméoni, président du Conseil exécutif de Corse

  • Lionel Mortini, président de l’Office de développement agricole et rural de la Corse ;

Grand Est : Jean Rottner, président (LR) ;

  • Franck Leroy, 1er vice-président Environnement, transition écologique ;
  • Denise Buhl, 8ème vice-présidente Montagne, ruralité, patrimoine local ;
  • Philippe Mangin, 11ème vice-président, agriculture, bioéconomie, viticulture et forêt ;

Hauts-de-France : Xavier Bertrand président (DVD) ;

  • Christophe Coulon, 2e vice-président en charge de la ruralité et la sécurité ;
  • Marie-Sophie Lesne, 7e vice-présidente en charge de l’agriculture et de l’agro alimentaire ;
  • Véronique Teintenier, 13e vice-présidente en charge de la biodiversité ;

Ile-de-France : Valérie Pécresse, présidente (DVD) ;

  • Yann Wherling, 8ème vice-président chargé de la Transition écologique, du Climat et de la Biodiversité ;
  • Valérie Lacroute, 13ème vice-présidente chargée de l’Agriculture et de l’Alimentation ;
  • Babette de Rozières, déléguée spéciale à la Gastronomie ;
  • Marianne Duranton, déléguée spéciale au Bio et aux Circuits courts ;    

Normandie : Hervé Morin, président (Les Centristes) ;

  • Clotilde Eudier, 3e Vice-Présidente en charge de l’agriculture, pêche et forêt ;

Nouvelle-Aquitaine : Alain Rousset, président (PS) ;

  • Guillaume Riou, vice-président Transition écologique, environnementale et biodiversité ;
  • Jean-Pierre Raynaud, vice-président en charge de l’Agriculture et de la transition écologique ;

Occitanie : Carole Delga, présidente (PS) ;

Pas d’infos sur le nouvel exécutif ;

Pays de la Loire : Christelle Morançais, présidente (LR) ;

Pas d’infos sur le nouvel exécutif ;

Provence-Alpes-Côte d’Azur : Renaud Muselier, président (LR) ;

  • Chantal Eymeoud, 2ème vice-présidente, en charge du Plan Montagne et des Affaires européennes ;
  • David Géhant, 5ème vice-président en charge de l’aménagement du territoire, de l’aide aux communes et aux intercommunalités ;
  • Bénédicte Martin, 6ème vice-présidente en charge de l’Agriculture, de la viticulture, de la ruralité et du terroir ;
  • Christophe Madrolle, président de la commission Biodiversité, mer et littoral, Parcs Naturels Régionaux, Risques, et Préparation du Congrès mondial de la nature ;
    Jean-Paul David, président de la commission Agriculture, Ruralité, Elevage et Forêt.