samedi 2 juillet 2022

Visiteurs : 606 848   
medfel2022

Le Blog en campagne

Législatives 2022 : les candidatures agricoles (1)

Nous démarrons notre tour d’horizon des candidats agriculteurs ou proches du monde agricole aux prochaines élections législatives. Nous commençons par Renaissance (majorité présidentielle) et par LR. Toutes les investitures ne sont pas accordées, et il peut encore y avoir des changements jusqu’à la date limite du dépôt des candidatures, ce vendredi 20 mai.
14 agriculteurs avaient été élus députés en 2017. Avec le jeu des remplacements, il y en a 17 à la fin de la législature. 6 ne se représentent pas.

Renaissance

  • Doubs (5ème circonscription) : Pierre Alpy, agriculteur, maire de Frasne, Vice-Président du Conseil départemental du Doubs en charge du développement territorial ;
  • Yonne (2ème circonscription) : André Villiers, agriculteur, député sortant, conseiller départemental du canton de Joux-la-Ville ;
  • Finistère (4ème circonscription) : Sandrine Le Feur, agricultrice, députée sortante :
  • Aube (2ème circonscription) : Salomé Fontaine, viticultrice ;
  • Gironde (12ème circonscription) : Pascal Lavergne, éleveur, ancien député (de 2018 à 2020), 6e Vice-Président de la communauté de communes du Réolais en Sud-Gironde, chargé de d’urbanisme, conseiller municipal de Monségur ;
  • Manche (3ème circonscription) : Stéphane Travert, député sortant, ancien ministre de l’Agriculture (2017-2018) ;
  • Creuse (1re circonscription) : Jean-Baptiste Moreau, agriculteur, député sortant ;
  • Vienne (4ème circonscription) : Nicolas Turquois, agriculteur, député sortant ;
  • Somme (4e circonscription) : Jean-Claude Leclabart, agriculteur retraité, député sortant ;
  • Morbihan (3e circonscription) : Nicole Le Peih, députée sortante ;
  • Val de Marne (1ère circonscription) : Frédéric Descrozaille, député sortant, ancien directeur d’Interfel.

Les Républicains

  • Loiret (5ème circonscription) : Maxime Buizard Blondeau, agriculteur, conseiller municipal de Pithiviers ;
  • Charente-Maritime (3ème circonscription) ; Bertrand Giraud, agriculteur ;
  • Cher (2ème circonscription) : Adrien Baert, agriculteur, conseiller municipal de Graçay ;
  • Gard (4ème circonscription) : Max Roustan, apiculteur, maire d’Alès, ancien député ;
  • Aisne (1ère circonscription) : Paul Mougenot, agriculteur, conseiller départemental de l’Aisne, Vice-président de la Communauté de communes de la Champagne Picarde, Maire adjoint d’Aguilcourt ;
  • Finistère (4ème circonsciption) : Marie-Claire Hénaff, agricultrice, maire de Saint-Vougay ;
  • Hérault (4ème circonscription) : Michel Garcia, agriculteur, Vice-président de Sète agglopôle délégué à l’agriculture et à la viticulture, conseiller municipal de Villeveyrac ;
  • Vaucluse (3ème circonscription) : Gilles Vève, agriculteur, maire de Saint Didier, conseilleur communautaire à la Communauté d’agglomération Ventoux-Comtat Venaissin ;
  • Gironde (12ème circonscription) Bastien Mercier, agriculteur, maire de Camiran, membre du bureau communautaire de la communauté de communes du Réolais en Sud-Gironde ;
  • Indre (2ème circonscription) : Nicolas Forissier, député sortant, ancien Secrétaire d’État auprès du ministre de l’Agriculture (de 2004 à 2005) ;
  • Loire-Atlantique (6ème circonscription) : François Guyot, agriculteur, conseiller régional, ancien président des Jeunes agriculteurs 44, ancien secrétaire général de la FNSEA de Loire-Atlantique ;
  • Aube (3ème circonscription) : Baptiste Gatouillat, agriculteur, ancien président des JA de l’Aube, ancien vice-président national des JA, membre du bureau de la Chambre départementale d’agriculture ;
  • Aveyron (2ème circonscription) : André At, agriculteur, maire de Crespin, vice-président du conseil départemental rapporteur général du budget et en charge des routes ;
  • Yvelines (1ère circonscription) : Olivier de La Faire, chargé des relations avec les entreprises à l’international au ministère de l’Agriculture, conseiller départemental des Yvelines, conseiller municipal de Versailles, conseiller communautaire de Versailles Grand Parc.
  • Bas-Rhin (8ème circonscription) : Anne Sander, députée européen, membre de la Commission de l’agriculture et du développement rural ;
  • Ille-et-Vilaine (7e circonscription) : Jean-Luc Bourgeaux, agriculteur, député sortant ;
  • Haut-Rhin (2e circonscription) : Jacques Cattin
  • viticulteur négociant, député sortant ;
  • Haute-Loire (1re circonscription) : Isabelle Valentin, salariée agricole, députée sortante.

En dissidence

  • député PS de Meurthe-et-Moselle (5ᵉ circonscription) Dominique Potier a refusé l’investiture Nupes. Il se présente en dissident et devra affronter une candidate de l’alliance construite (imposée ?) par Jean-Luc Mélanchon.

Ne se représentent pas

  • 6 députés sortants agriculteurs ne se représentent pas. Ils s’agit des LR Christian Jacob (Seine-et-Marne) ; Rémi Delatte (Côte-d’Or) ;  Gérard Menuel (Aube) ; Robert Therry (Pas-de-Calais) ; d’Antoine Herth (Bas-Rhin, groupe Agir ensemble) et de Jean Lassalle (Pyrénées-Atlantiques, groupe Libertés et Territoires). Notons que ce dernier a décidé d’investir son frère Julien.

A venir (la semaine prochaine), les candidats ‘agricoles’ investit par le RN et Nupes, et, peut-être, la suite des investitures Renaissance et LR, et quelques autres issus d’autres formations politiques.