jeudi 18 août 2022

Visiteurs : 616 291   
medfel2022

13 agriculteurs députés

13 agriculteurs et salariés agricoles ont été élus députés : 6 ENS, 3 LR, 1 DVG, 2 RN et 1 Nupes. Ils étaient 14 en 2017, et 17 à la fin de la législature (avec le jeu des remplacements). 6 ne se représentaient pas.

1) Agriculteurs et salariés agricoles élus :

  • Aude : Christophe Barthès (RN), viticulteur, conseiller municipal de Trèbes, conseiller régional d’Occitanie ;
  • Cantal : Jean-Yves Bony, agriculteur, député sortant (LR) ;
  • Finistère : Sandrine Le Feur, agricultrice, députée sortante (ENS) ;
  • Gironde : Pascal Lavergne (ENS), éleveur, ancien député (de 2018 à 2020), 6e vice-président de la communauté de communes du Réolais en Sud-Gironde, chargé de d’urbanisme, conseiller municipal de Monségur ;
  • Gironde : Grégoire de Frournas (RN), viticulteur, conseiller municipal de Pauillac ;
  • llle-et-Vilaine : Mathilde Hignet (NUPES), ouvrière agricole ;
  • Ille-et-Vilaine : Jean-Luc Bourgeaux, agriculteur, député sortant (LR) ;
  • Haute-Loire : Isabelle Valentin, salariée agricole, députée sortante (LR) ;
  • Meurthe-et-Moselle : Dominique Pottier, agriculteur, député sortant, candidat divers gauche (ex PS ayant refusé l’investiture NUPES) ;
  • Morbihan : Nicole Le Peih, agricultrice, députée sortante (ENS) ;
  • Sarthe : Eric Martineau (ENS), arboriculteur, maire de Chenu, membre de la FNPF ;
  • Vienne : Nicolas Turquois, agriculteur, député sortant (ENS) ;
  • Yonne : André Villiers, agriculteur, député sortant (ENS).

2 ) parmi les agriculteurs battus

  • Michel Teyssedou (ENS – Cantal), ancien président du CNJA ;
  • agriculteur, député sortant, Jean-Baptiste Moreau (ENS – Creuse) ;
  • Jacques Cattin, viticulteur négociant, député sortant (LR- Haut Rhin ) ;
  • Dominique Despras (ENS), président de la chambre d’agriculture du Rhône ;

3) personnalités ‘agricoles’ élues

  • Indre : Nicolas Forissier, député sortant (LR), conseiller régional du Centre Val de Loire, ancien secrétaire d’État auprès du ministre de l’Agriculture (de 2004 à 2005) 
  • Lozère : Pierre Morel A L’Huissier, député (UDI) sortant, engagé dans la défense de la ruralité ;
  • Manche : Stéphane Travert, député sortant (ENS), ancien ministre de l’Agriculture (2017-2018) ;
  • Mayenne : Guillaume Garot (NUPES), ancien ministre délégué à l’Agroalimentaire, conseiller régional des Pays de la Loire, député sortant, président du Conseil national de l’alimentation ;
  • Puy de Dôme : André Chassaigne (NUPES), auteur de la loi sur la revalorisation des retraites agricoles ;
  • Val de Marne : Frédéric Descrozaille (ENS), ancien directeur d’Interfel, qui a été notamment rapporteur de la loi sur l’assurance récolte ;

4) personnalités ‘agricoles’ battues

  • Aube : député (ENS) sortant, rapporteur de la loi Egalim 2, Grégory Besson-Moreau.

5) Hum ! Hum !

  • Aymeric Caron, journaliste, est élu député Nupes de Paris. Il se présentait aussi sous l’étiquette de son parti Révolution écologique pour le vivant…