Les candidats agricoles aux sénatoriales (1ère partie)
Ain
- David Pommier, agriculteur, maire de Villeneuve, 4ème sur la liste LR dissidente « Unis pour l’Ain 2020 « ;
Aisne
- Nicolas Bertin, agriculteur, maire (RN) d’Ambrief, conseiller régional des Hauts de France ;
- Jean-Pierre Boniface, agriculteur retraité, maire de Vermand et conseiller départemental de l’Aisne, liste Les Républicains dissidents ;
Allier (deux sénateurs, 5 candidats)
- Pierre Thomas (PCF), agriculteur, maire d’Ygrande et vice-président de la communauté de communes du Bocage bourbonnais ;
Alpes de Haute Provence (1 sénateur, trois candidats)
- Béatrice Savornin, agricultrice pluriactive, maire de Montclar, suppléante de Claude Segond, candidat LR ;
Hautes Alpes (1 sénateur, 4 candidats)
- Jean-Michel Arnaud, agriculteur, maire de Tallard, 3ème Vice-Président de l’agglomération GapTallardDurance, président de l’Association des Maires des Hautes-Alpes, candidat LR ;
- Bernard Leterrier, vétérinaire retraité, suppléant du candidat EELV ;
Ardèche (deux sénateurs, 5 candidats)
- Christian Moyersoen , fromager affineur, suppléant du candidat EELV ;
Ardennes (2 sénateurs, 7 candidats)
- Benoît Huré, agriculteur ; sénateur sortant (DVD)
- Pascale Gaillot, vice présidente du Conseil régional Grand Est en charge de l’agriculture, épouse d’agriculteur, suppléante au candidat DVD ;
Ariège (1 sénateur, 7 candidats)
- Richard Moretto, agriculteur retraité, maire du Sautel, vice président de la CC du Pays d’Olmes, candidat du PCF ;
Aube (2 sénateurs, 4 candidats)
- Christophe Paglia chargé de mission à la Chambre d’agriculture de l’Aube, suppléant de Catherine Brégeaut candidate SE;
- agriculteur, sénateur (non inscrit) depuis 1989, Philippe Adnot ne se représente pas ;
- Gérad Menuel, candidat LR, agriculteur et actuel député de l’Aube ; sa suppléante Odile Borde, maire LR de Meurville, est également agricultrice ;
Aude (2 sénateurs, 9 candidats)
- Benoît Valery, agriculteur, adjoint au maire de Treilles, candidat SE ;
- Christophe Barthès, agriculteur, conseiller municipal de Trèbes, conseiller régional (RN) d’Occitanie ;
Calvados (3 sénateurs, 7 listes)
- Alain Bauda, agriculteur en retraite, maire d’Aure sur Mer, en 4ème position sur la liste PS ;
Cantal
- Michel Teyssedou , agriculteur, maire de Parlan, président de la communauté́ de communes de la Châtaigneraie (SE) ;
- Sophie Bénézit, agricultrice, maire de Saint-Martin-sous-Vigouroux, vice président de Saint-Flour communauté, suppléante de Michel Teyssedou (cf. notre Blog du 7 septembre) ;
Charente
- Mireille Neeser, agricultrice, maire de Poulignac, candidate suppléante (DVD) :
Charente Maritime (3 sénateurs, 4 listes)
- Micheline Bernard, agricultrice, maire de Forges, 4ème sur la liste PS ;
- Daniel Laurent, sénateur sortant (LR), viticulteur ;
Haute Corse
- Anthony Alessandrini, agriculteur, maire d’Antisanti (PRG) ;
La suite la semaine prochaine…
Et aussi :
- le congrès des régions de France aura lieu le 19 octobre à Paris.