34 agriculteurs candidats aux sénatoriales | Lundi 11 septembre 2017

Les élections sénatoriales du 24 septembre viendront conclure cette année électorale très intense. 178 sièges sont à renouveler. Cela concerne les départements de l’Indre-et-Loire aux Pyrénées-Orientales, certains départements d’Outre-Mer, Paris et 3 départements de la région parisienne*, et des sièges de sénateurs représentants les Français de l’étranger*. Le scrutin est uninominal pour les départements ayant un ou deux sénateurs, c’est un scrutin de liste à partir de trois sénateurs. De nombreux agriculteurs sont en lice, dont des leaders nationaux comme Dominique Chalumeaux, secrétaire général de l’APCA, ou régionaux comme Franck Menonville, président de la Safer Grand Est. Il y a aussi des agriculteurs parmi les sénateurs sortants qui se représentent. Au total, nous avons relevé la candidature de 34 agriculteurs ou retraités agricoles. On peut y ajouter des candidats proche de la profession agricole comme les vétérinaires, ou autres.

Les candidats :

  • Indre-et-Loire : Régine Rézeau, agricultrice, maire de Sepmes (DVG) ; Pierre Loualt, agriculteur, maire de Chédigny, président des maires d’Indre-et-Loire, 1er vice-président du Conseil départemental (UDI) ;
  • Jura : Dominique Chalumeaux, président de la Chambre d’agriculture, secrétaire général de l’APCA, 5ème vice-président du Conseil départemental (LR) ;
  • Landes : Océane Ravix, dentiste équine (FN) ;
  • Loire : Jean-Claude Tissot, agriculteur, maire de Saint-Marcel-de-Félines (PS) ;
  • Haute-Loire : Laurent Duplomb, agriculteur, président de la Chambre d’agriculture, maire de Saint Paulien (LR) ; Patrice Douix, agriculteur, conseiller municipal de Blesle (PS);
  • Loire-Atlantique : Ronan Dantec, vétérinaire, conseiller municipal de Nantes, sénateur sortant (écologiste) ; André Trillard, vétérinaire, maire de Saint Gildas des Bois, sénateur sortant (LR diss.) ;
  • Loiret : Jean-Claude Bouvard, agriculteur, maire de Guigneville, résident de la Communauté de communes de Beauce et du Gâtinais (LR) ; Anne Leclercq, agricultrice, conseil municipal d’Ouzouer sur Trézée, 6e vice-Présidente du Conseil régional Centre Val de Loire, déléguée  aux Formations sanitaires et sociales et à la santé (PS) ; Charles de Gevigney, exploitant forestier (FN) ;
  • Lot : Serge Bladinières, viticulteur, maire de Pescadoires, 1er vice-président du Conseil départemental, chargé de la voirie et des politiques contractuelles régionales (RDG) ;
  • Lot-et-Garonne : Serge Barral, fondateur de Barral Traiteur (PS) ;
  • Lozère : Robert Aigoin, agriculteur (Ferme auberge), conseiller départemental (PC) ; Patrice Saint-Leger, vétérinaire, maire de Rieutort-de-Randon, conseiller départemental (DVD) ; Jean-Paul Pourquier, agriculteur, 1er adjoint au maire du Massegros, conseiller départemental (LR) ;
  • Maine-et-Loire : Michel Pattee, agriculteur retraité, maire de Doué La Fontaine, président de la Communauté de communes de Doué la Fontaine (UDI) ; Rémi Albert, agriculteur retraité, maire de Beaussé (UDI) ; Adrien Denis, agriculteur, maire de Noyant-Villages, président départemental de l’association des maires ruraux de France (Div) ;
  • Manche : Pierre Aubril, agriculteur, maire de Ravenoville (UG) ; Jean Bizet, vétérinaire, sénateur sortant (LR) ; Valérie Blandin, agricultrice, maire de Gourbesville (LR) ;
  • Marne : Pascal Desautels, viticulteur, maire d’Oger, conseiller départemental (DVD) ;
  • Haute-Marne : Bruno Sido, agriculteur, président du Conseil départemental, sénateur sortant (LR) ; Julien Volot, agriculteur, maire de Signéville, (FN) ;
  • Meurthe-et-Moselle : Olivier Jacquin, agriculteur, président de la communauté de communes Mad et Moselle (PS) ; Jean-Paul Largentier, agriculteur retraité, maire de Ogéviller (DVG) ;
  • Meuse : Franck Menonville, agriculteur, président de la Safer Grand Est, trésorier de la FnSafer (En Marche) ;
  • Morbihan : Benot Quéro, vétérinaire, maire de Pluméliau, vice-président de la Communauté de commune de Baud, conseiller départemental (LR) ; Jacques Le Nay, horticulteur, maire de Plouay (UDI) ; Philippe Le Ray, agriculteur (DVD) ;
  • Nièvre : Marcel Stéphan, retraité agricole (FN) ;
  • Nord : Marjorie Gosselet, agricultrice, maire de Niergnies (DVD) ; Geneviève Gautier, agricultrice, maire de Lesdain (DVG) ;
  • Oise : Alain Vaisselle, agriculteur, maire d’Oursel-Maison, sénateur sortant (LR) ;
  • Orne : Jean-Marie Vercruysse, agriculteur, maire d’Aube, vice-président de la Communauté de communes de l’Aigle, (En Marche) ;
  • Pas-de-Calais : Claude Bachelet, retraité agricole, maire de Croisette, conseiller départemental (LR) ; Marc Thomas, agriculteur, maire de Moulle, vice-président de la Communauté d’agglomération de Saint-Omer (LR) ; Gabriel Trannin, agriculteur, maire de Léchelle (FN) ; Marie-Annick DUPAS Giannitrapani, élevage d’ovins, caprins, équidés, conseillère régionale (FN) ;
  • Puy-de-Dôme : Laurent Pradier, propriétaire d’un centre équestre (Modem) ;
  • Pyrénés-Atlantique : André Arribes, retraité agricole, maire de Bizanos (DVD) ;
  • Pyrénées-Orientales : Jean-Luc Pujol, agriculteur, maire de Fourques (UDI) ;
  • Guadeloupe : Victorin Lurel (PS), ancien directeur de la chambre d’Agriculture, ancien ministre des Outre-Mer (PS).

* les départements de Paris, de la RP et les sièges des Français de l’étranger n’ont pas été pris en compte dans cet article. Nous n’avons également recensé que les candidats titulaires, et non les suppléants.

Categorie: Le dossier de la semaine